30 ноября – Международный день защиты информации

Ежегодно 30 ноября отмечается Международный день защиты информации. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1988 году произошла первая массовая кибератака. Созданный аспирантом Корнелльского университета (США) Робертом Моррисом (Robert Morris) один из первых в истории сетевых червей парализовал работу 6 тыс. узлов сети ARPANET (прототипа современного интернета) в США.

Позднее вредонос получил название «червь Морриса», а пользователи Сети впервые задумались об уязвимости данных, хранящихся на их компьютерах. С целью привлечь внимание к вопросам кибербезопасности Ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery) учредила Международный день защиты информации.

Лучше всего отметить этот день, выкроив время на усиление защиты персональных данных. Следует убедиться, что для авторизации в различных сервисах используются разные учетные данные, а пароли являются надежными (к сожалению, 12345678 по-прежнему один из наиболее популярных паролей в мире). Рекомендуется также обновить установленные на компьютере антивирусные программы и сделать резервные копии документов и фотографий.