Березина Елена Вячеславовна

Учитель математики и информатики МКОУ "Дракинская СОШ"

Год рождения: 1987 г

• 2009 г. ВГУ факультет ПММ кафедра МОиАИС
  • 2017 г. ООО "ПРОФЕССИОНАЛ" КПК «Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
  • 2018 г. ООО "ПРОФЕССИОНАЛ" КПК «Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Педагогический стаж: 4 года

Предмет: математика и информатика

Список курсов:

• 2016 г. Проектирование индивидуальной траектории профессионального развития учителя информатики в условиях введения ФГОС (АНО «Санкт-Петербургский центр дополнительного профессионального образования»)
  • 2016 г. Экспресс-курсы повышения квалификации для администраторов ИС "Дневник.ру" в ОУ (Дневник.ру)
  • 2017 г. Тьюторская поддержка сетевых проектов обучающихся (ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования»)
  • 2018 г. Разработка творческих заданий в среде программирования "Скретч" (ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования»)
  • 2019 г. Тьюторская поддержка внеурочной деятельности обучающихся в сети Интернет (ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования»)
  • 2020 г. Актуальные проблемы преподавания информатики в современной школе (ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования»)
  • 2020 г. Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС (ООО «Инфоурок»)

Аттестация/категория: ВКК, 2021 г

Учитель учится всю жизнь. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель.
Д.К.Ушинский

Учиться, познавать что-то новое, расширять свой кругозор мне нравилось всегда. В детстве я любила играть в «школу»: учить, проверять тетради, ставить оценки куклам и подружкам. Поэтому до 10 класса была уверена, что буду поступать в педагогический университет на физико-математический факультет. Но в старших классах в нашу жизнь ворвались информационные технологии, и появилась новая цель: учиться в ВГУ на факультете прикладной математики, информатики и механики. Сказано – сделано! И вот пролетели 5 лет, и я уже дипломированный математик-программист. Следующие 7 лет в должности веб-разработчика пронеслись еще быстрее. И тут я решила осуществить детскую мечту. Пришла в школу работать учителем. В меня поверили, а я с головой погрузилась в школьную жизнь.

Главным в своей работе считаю не просто дать знания детям, а заинтересовать их, показать, что математика и информатика хоть и сложные предметы, но интересные. Тут на помощь мне приходят игровые и информационно-коммуникационные педагогические технологии, а также различные конкурсы, сетевые проекты, квесты, фестивали. Они помогают открывать что-то новое, учиться самой и делиться этим с детьми. Подобные проекты предполагают создание такой среды, где учитель и ученик совместно занимаются творческой, исследовательской, учебно-познавательной деятельностью. При этом учащиеся овладевают метапредметными компетенциями, учитель осваивает новые сервисы и тем самым повышает свою квалификацию. Коллективная работа, несомненно, способствует развитию личностных качеств всех участников проекта, а соревновательный компонент мотивирует на достижение лучшего результата. Сетевые проекты формируют у ребят ответственность за принятые решения и выполненную работу, гибкость мышления, умение решать проблемы.

Порой кажется, что дети знают больше нас и заставляют идти вперед, постоянно совершенствоваться, учиться не только своему предмету, но и психологии, философии, дипломатии и ораторскому искусству, организации проектной и исследовательской деятельности. Мне нравится учить и при этом учиться самой. Я постоянно в творческом и интеллектуальном поиске новых идей или решений. Профессия учителя дает мне возможность саморазвития и самовыражения.

Мне нравится в своей деятельности учить детей с достаточной полнотой и точностью, своевременно решать практические и теоретические задачи в различных жизненных ситуациях. Хочется вспомнить слова В. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

И как бы ни банально звучало, но я горжусь победами своих учеников. Когда видишь счастливые улыбки детей, понимаешь, что не зря в жизни случаются крутые виражи, не нужно их бояться, всё зависит от себя, от своего желания жить интересно, с улыбкой, от умения делиться радостью творчества с окружающими.

Есть вопросы?

Введите код с картинки: